Марина Ковалёва стала чемпионкой России

• Печать
  • В избранное

27 апреля сего года в Москве  состоялся чемпионат России по марафонскому бегу, в котором  победила Марина Ковалева, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, спортсменка Центра олимпийской  подготовки «Авангард». В этом году чемпионат России по марафону был тестовым, поскольку он проходил на трассе, на которой в августе месяце будет проходить чемпионат мира по легкой атлетике. На большой спортивной арене «Лужников» стартовали и финишировали спортсмены.  Вначале судьи на дистанцию отправили мужчин, и только через пятнадцать минут стартовали женщины.

В этих соревнованиях принимали участие 25 мужчин и 22 женщины, которые претендовали на места на призовом подиуме и на золотые медали. Среди марафонцев было довольно много известных и титулованных спортсменов. Почти с первых метров дистанции  стала лидировать Омская бегунья Марина Ковалева. За время своей спортивной карьеры она уже одержала немало побед. В 2010 году Ковалева победила в Лиссабонском и Сибирском международных марафонах, в 2011 году —  в Бухарестском марафоне.  На протяжении 2010-2012 годов она занимала первые и призовые места в Испании, во Франции и Португалии. Марина довольно долго бежала в гордом одиночестве, но затем ее догнала Наталья Сергеева, спортсменка из республики Саха-Якутия. Где-то, на дистанции  до 30 км  они бежали вместе, затем Ковалева увеличила темп, и ушла от соперницы.

Эту дистанцию Марина Ковалева преодолела за 2 часа 35 минут 03 секунды. Серебряную медаль получила Ирина Пермитина из Татарстана, которая пробежала за 2.37.19, то есть  на две минуты дольше, в отличие от Ковалевой. Наталья Сергеева завоевала бронзовую медаль, преодолев эту дистанцию за 2.38.11. Марина Ковалева впервые на чемпионате России получила золотую медаль, до этого она только завоевала серебряную медаль по горному бегу в чемпионате страны. Следует также отметить, что Марина Ковалева в 2011 году на Парижском международном марафоне установила рекорд Омской области по марафонскому бегу, ее время составило – 2.31.11.