Патрик Макау установил новый мировой рекорд

• Печать
  • В избранное

Мировой рекорд установил кенийский бегун Патрик Макау, который стал победителем 38-го Берлинского международного марафона. Патрик Макау преодолел дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 03 минуты и 38 секунд. До этого, в 2008 году  в Берлине эфиопский представитель  Хайле Гебреселассие,   стал лидером такого же марафона, его время составило 2 часа 3 минуты 59 секунд. В 38 международном марафоне среди мужчин весь пьедестал был занят представителями Кении, то есть 2-е и 3-е места заняли тоже легкоатлеты из Кении. Фаворит предыдущих соревнований Гебреселассие сошел с дистанции на отрезке 35-40 км из-за проблем с дыханием. На пресс-конференции Патрик Макау, что  он, пройдя половину дистанции, понял, что он победит. Еще он отметил, что этот день один из самых прекрасных дней в его карьере. Надо отметить, что Макау  второй раз становится победителем в Германии, а в этот раз ему удалось значительно улучшить время.

Среди женщин победительницей 38 международного марафона стала представительница Кении Флоренс Киплагат, ее время составляет 2 часа. 19 минут 22 секунды. На втором месте оказалась Ирина Микитенко, которая представляла Германию, ее время составило 2 часа 22 минуты 18 секунд. Третье место заняла действующая рекордсменка мира британка

Пола Рэдклифф, ее время 2 часа 23 минуты 46 секунд. На протяжении довольно длинной дистанции британка была фавориткой, но уже на середине она сдала свои позиции, уступив их представительницам Германии и Кении. Российская представительница заняла пятое место, это была Татьяна Петрова, время ее составило 2 часа 25 минут 01 секунда.

В этом году более 40 тысяч человек приняли участие в Берлинском марафоне. Кроме того, здесь проводились различные состязания, которые были включены в рамки основных соревнований, и в них приняли участие около 70 тысяч сторонников здорового образа жизни. В это время в Берлине было настоящее «бабье лето» с температурой воздуха до 20 градусов, и с солнечным чистым небом.