Эмиль Затопек

• Печать
  • В избранное

В Чехословакии в маленьком  городе Копршивнице родился  Эмиль Запотек. В его семье было восемь детей, и он был шестым ребенком.  В возрасте 19 лет на стадионах родной Чехословакии Эмиль начал участвовать в забегах.  Первые результаты его забегов оказались неуспешными. Эмиль отправился на фронт, когда началась Вторая мировая  война. Во время войны он продолжал тренироваться, пробегая по 10 миль каждое утро. Его тренировки проходили в тяжелых армейских сапогах. В 1948 году Эмиль заявил о себе. В это время Олимпийские игры проходили в Лондоне, и ему удалось победить на дистанции в 10000 м. Он также первым преодолел дистанцию и

5000 м.  С этого момента Эмиль начал покорять различные дистанции от 5000 до 30000 метров, почти всегда он ставил рекорды. На Олимпийских играх в Финляндии в 1952 году Затопек стал победителем забега в 10000 м  с лучшим результатом.   Через три дня Эмиль принял участие в двух стайерских  дистанциях, и стал лидером. Таких результатов никому не удавалось добиться.  А,  Эмиль во время забега  еще и разговаривал с другими бегунами. На этих Олимпийских играх Эмилю удалось установить новый рекорд, он пробежал 10000 м за 14 минут 6,6 сек. Он, также проявил себя и в метании копья, стал золотым призером. Затем Эмиль решил поучаствовать в марафоне,  в этом виде легкой атлетики  он никогда не принимал участие, но это его не остановило.

В этом забеге лидировал Джим Петерс, и Запотек моментально перенял его манеру бега.  И уже через 16 миль они бежали вровень.  На двадцатой миле Эмиль вышел вперед, так как у Петерса судорогой свело ногу, и ему пришлось отстать. Толпа его  начала поддерживать, выкрикивала его фамилию. В итоге Запотек финишировал первым, установив рекордное время. После окончания спортивной карьеры Эмиль Запотек начал работать в отделе физической подготовки войск  при Министерстве национальной обороны Чехословакии.  В 2000 году Эмиль Запотек, летучий чех, скончался.